Home | Résultats | 2014-2015 | Championnat National de Luxembourg 2015

Championnat National de Luxembourg 2015

Font size: Decrease font Enlarge font
Championnat National de Luxembourg 2015

Samedi dernier, le 13 juin ont eu lieu pour la troisième fois les championnats nationaux de GR en Luxembourg, dans le complexe sportif Belair. 4 clubs ont participé avec 68 participants en individuels et 11 groupes.

Félicitations à toutes nos gymnastes d'Ecole de GRS, qui ont montré des bonnes performances au concours individuels et à l'ensemble. Stéphanie Floener a conservé son titre de l'année dernier et est devenue pour la 2me fois la championne de Luxembourg en GR.  

Nous remercions les entraîneurs pour leurs efforts et on félicite Oksana Vichniakova avec son équipe Marina Nielles, Olga Denkovych, Katya Kalinina et Iryna Habrylchuk pour toutes nos médailles. 

 

Voiçi les résultats: 

Dans la catégorie des jeunes: 

Benjamines 2009: 

1re place - Ferrazzano Alessia (a commencé en octobre 2014)

2me place - Calvetti Diana (depuis 5 mois)

Benjamines A 2008:

1re place - Meysembourg Lylli

Benjamines A 2007:

Bravo les filles qui ont prises toutes les places au podium!!

1re place - Meysembourg Alexandra

2me place - Ferrazzano Valentina

3me place - Meysembourg Elena

4me place - Sanchez Kalina

Benjamines B 2007:

2me place - Palumbo Laura

4me place - Lellis Nina

 

Minimes A 2006:

2me place - Kolikova Diana

3me place - Klatt Eliess

Minimes B 2006:

2me place - Mattea Irene

Minimes A 2005:

3me place - Hegarty Laura

Minimes B 2005: 

4me place - Pita Claudia

5me place - Bensone Beate

Minimes C 2005:

3me place - Hahn Sofie

 

Espoirs B 2004:

2me place - Mattea Sara

3me place - Mulli Viktoria

 

Juniors C:

2me place - Mottard Rosalie

Juniors B: 

1re place - Hegarty Grace Bravo!

Juniors A:

2me place - Schroeder Sophie

3me place - Vincent Selma

4me place - Thomas Eleni

 

Seniors A:

1re place: Floener Stéphanie

 

Les ensembles Benjamines A (Meysembourg Alexandra & Elena, Ferrazzano Valentina, Sanchez Kalina, Klatt Eliess) et Juniors A (Schroeder Sophie, Vincent Selma, Thomas Eleni, Hegarty Grace et Mottard Rosalie) ont confirmé leurs titres de l’année dernière. 

 

  • Email to a friend Email to a friend
  • Print version Print version
  • Plain text Plain text

Tagged as:

Gymnastique rythmique, Gymnastique Rythmique à Luxembourg, GRS, Competition, Luxembourg, Rhythmic gymnastics